2019年7月1日,主機:1
 
 
李××未取得《動物防疫條件合格證》興辦屠宰場案(鄂動監(防疫)罰[2014]15號)
 
  案情簡介
  案由:李××未取得《動物防疫條件合格證》興辦屠宰場案
  案號:鄂動監(防疫)罰[2014]15號
  辦案單位:鄂倫春旗動物衛生監督所
  2014年8月8日,鄂倫春旗動物衛生監督所接到群眾舉報,李××無證從事生豬屠宰活動,于同日立案。
  2014年8月8日,對現場進行了拍照,制作了《現場檢查(勘驗)筆錄》、《詢問筆錄》、復印了李××身份證。
  2014年8月9日,以《現場檢查(勘驗)筆錄》、《詢問筆錄》、照片、身份證復印件為證據做出了調查結論并制作了《案件處理意見書》。
  2014年8月9日,依據《中華人民共和國行政處罰法》第三十八條第二款規定履行了案件集體討論程序,并做了詳細記錄。
  2014年8月9日,根據調查事實及收集的證據,依法擬處罰款5000元,并下達了《行政處罰事先告知書書》(鄂動監(防疫)告[2014]15號)。
  2014年8月18日,根據當事人的陳述、申辯、聽證權利處分情況制作了《行政處罰決定審批表》并做出了維持《行政處罰事先告知書》行政處罰的處理意見。
  2014年8月18日,下達了《行政處罰決定書》(鄂動監(防疫)罰[2014]15號)。
  2014年8月18日結案。
  制作人:劉紅霞,審核人:張玉光2016年5月5日
  案卷評查結論
  案號:鄂動監(防疫)罰【2014】15號
  案由:關于諾民鎮李××未取得《動物防疫條件合格證》興辦屠宰場案
  辦案單位:鄂倫春旗動物衛生監督所
  評查人員:劉紅霞評查時間:2016年1月14日
  案件評析:
  1、案卷總體評價
  (1)主體合法
  ①實施行政處罰的主體具備法定資格。
  ②實施行政處罰的主體在法定職權內和管轄區域實施行政處罰。
  ③被處罰主體認定準確。
  (2)違法事實清楚、證據確鑿
  ①違法事實與情節認定清楚,表述準確。
  ②認定違法主體和違法行為的證據充分,并且主要證據具有真實性、關聯性、合法性。
  (3)適用法律正確
  ①實施行政處罰有明確的、有效的法律依據。
  ②適用法律正確,且引用條、款、項、目準確、完整。
  ③行政處罰種類與幅度符合法律的規定。
  (4)程序合法
  ①按照立案、調查取證、審查決定、送達執行的步驟實施行政處罰,沒有顛倒、遺漏。
  ②由兩名以上執法人員進行調查取證。
  ③做出行政處罰決定前向當事人履行告知了陳述、申辯權利。
  一、案情介紹
  2014年8月8日,接到群眾舉報,諾民鎮李振財無證
  從事生豬屠宰活動,執法人員經過調查發現是未取得《動物防疫條件合格證》興辦生豬屠宰場,從事生豬屠宰。
  二、分析案例
  根據《農業行政處罰案卷評查標準》案卷分為基礎標準和文書規范標準兩部分。基礎標準是行政處罰是否合法的標準,主要包括主體是否適當、事實是否清楚、主要證據是否完備、適用法律是否準確、程序是否合法等內容。文書規范標準是卷內文書的基本要素是否齊備、規范的標準。
  基礎部分
  (一)主體
  1、處罰主體:
  本案中處罰機關是鄂倫春旗動物衛生監督所,這是合法的,違反《動物防疫法》的行為唯一處罰主體是動物衛生監督機構。實施行政處罰是在法定職權內和管轄區域實施行政處罰。
  2、被處罰主體:
  本案《處罰決定書》中被處罰主體是李××,被處罰主體認定準確。案卷中《現場檢查(勘驗)筆錄》、《詢問筆錄》、李××身份證復印件為證。
  (二)違法事實清楚、證據確鑿
  1.違法事實與情節認定清楚,表述準確。
  2.認定違法主體和違法行為的證據充分,并且主要證據具有真實性、關聯性、合法性。
  案卷中《現場檢查(勘驗)筆錄》、現場照片(照片材料有詳細采集信息)共同證明了諾民鎮林海街28號院內倉庫中屠宰行為、屠宰現場無消毒池、無污物處理設施設備、沒有配套的檢疫室、各項防疫制度、沒有取得《屠宰許可證》和《動物防疫條件合格證》的事實;
  案卷中《詢問筆錄》證明了諾民鎮林海街28號院內倉庫是李振財所有、倉庫改造成屠宰生豬的場所并進行屠宰行為的事實、未取得《屠宰許可證》和《動物防疫條件合格證》的事實;屠宰了村民自己養自己吃的豬,每頭豬收費50元,性質上屬于經營行為;
  身份證復印件證明了違法行為人是李××。復印件有詳細采集說明很規范。
  (三)適用法律正確
  1.實施行政處罰有明確的、有效的法律依據。
  《動物防疫法》第二十條第一款興辦動物飼養場(養殖小區)和隔離場所,動物屠宰加工場所,以及動物和動物產品無害化處理場所,應當向縣級以上地方人民政府獸醫主管部門提出申請,并附具相關材料。受理申請的獸醫主管部門應當依照本法和《中華人民共和國行政許可法》的規定進行審查。經審查合格的,發給動物防疫條件合格證;不合格的,應當通知申請人并說明理由。需要辦理工商登記的,申請人憑動物防疫條件合格證向工商行政管理部門申請辦理登記注冊手續。
  2.適用法律正確,且引用條、款準確、完整。
  3.行政處罰種類與幅度符合法律、法規、規章的規定。
  新修訂的《內蒙古自治區農牧業行政處罰裁量標準》2015年7月24日以《內農牧規發[2015]9號》發布,其中:《中華人民共和國動物防疫法》第七十七條違反本法規定,有下列行為之一的,由動物衛生監督機構責令改正,處一千元以上一萬元以下罰款;情節嚴重的,處一萬元以上十萬元以下罰款:(一)興辦動物飼養場(養殖小區)和隔離場所,動物屠宰加工場所,以及動物和動物產品無害?沓∷慈〉枚鋟酪嚀跫細裰さ模蛔雜剎昧勘曜際恰霸鵒罡惱4σ磺г隕銜邇г韻路?睢薄ⅰ熬懿桓惱模ξ邇г隕弦煌蛟韻路?睢薄ⅰ霸斐晌:蠊模σ煌蛟隕銜逋蛟韻路?睢薄5潛景甘?014年8月8日立案,因此依據《呼倫貝爾市動物防疫行政處罰自由裁量基準》處罰是適當的。
  (四)程序合法
  1.按照立案、調查取證、審查決定、送達執行的步驟實施行政處罰,沒有顛倒、遺漏。
  2.由兩名執法人員進行調查取證。
  3.作出行政處罰決定前向當事人履行告知義務并聽取其陳述和申辯。
  4.符合聽證條件的,告知了當事人聽證權,當事人沒有要求聽證。
  根據《農業行政處罰程序規定》四十二條第二款和1998年的《內蒙古自治區行政處罰聽證程序規定》第二條“自治區內各級行政機關或者法律、法規授權組織擬作出責令停產停業、吊銷許可證或者執照、較大數額罰款的行政處罰,當事人要求聽證的,適用本規定。
  前款較大數額罰款是指對公民處以2000元以上、對法人或者其他組織處以30000元以上的罰款”。第十四條“當事人要求聽證的,應當自接到聽證告知書之日起3日內以書面形式提出,也可以在聽證告知書送達回執上簽署要求聽證的意見。當事人逾期未提出要求聽證的,視為放棄聽證權利”。本案給與違法當事人5000元罰款,符合聽證條件,但是根據案卷中《行政處罰決定審批表》看,沒有申請聽證。
  5.行政處罰決定經過處罰機關負責人批準,屬于重大行政處罰案件,履行了集體討論程序。
  重大行政處罰案件一般是指適用聽證程序的案件,本案屬于重大行政處罰案件,依據《中華人民共和國行政處罰法》第三十八條第二款“對情節復雜或者重大違法行為給予較重的行政處罰,行政機關的負責人應當集體討論決定”。
  6.應當送達的法律文書依照法定程序和法定時間送達,并有送達回證。
  本案是以未取得《動物防疫條件合格證》來立案處罰的,因此沒有沒收現場屠宰工具、取締場所的法律依據。
  文書部分
  (一)案卷缺《卷內目錄》、封面缺“辦案起止時間”一項。《農業行政處罰文書制作規范》第四十四條案卷應當制作封面、卷內目錄和備考表。
  封面應當包括執法機關名稱、題名、辦案起止時間、保管期限、卷內件(頁)數等。
  (二)《行政處罰決定書》中處罰依據應當引用條款的全部內容。文字下劃線應當刪除。
  《行政處罰決定書》第一部分包括案由;案件來源;立案情況;調查過程;違法事實;證據列舉及說明。
  (立案情況及調查過程)×年×月×日,本機關依法對其立案調查。×月×日,執法人員……(圍繞案件事實,按照時間順序對執法程序進行完整表述,包括現場檢查勘驗、詢問當事人、證據先行登記保存、查封扣押、檢驗鑒定等。)
  (違法事實)經查明,——表述應完整準確,包括何時、
  何地、從事何類違法活動,行為的具體表現,涉案標的物數量、金額、違法所得等;同時,對于當事人的主觀意圖、所采取的手段、造成的社會后果作出客觀表述。
  敘述應當按照事件發生的時間順序,客觀、全面、真實
  地反映案情,突出重點,詳述主要情節和因果關系,與案件定性處理相關的事實不得遺漏。
  所敘述的違法事實,應當經過調查核實,有充分證據證
  明違反法律、法規和規章規定的行為,不得增加任何主觀的評論性語言。
  (證據列舉及說明)上述事實,有以下證據予以證明:
  證據一:××××××××,證明×××××××××。
  證據二:××××××××,證明×××××××××。
  《行政處罰決定書》第二部分包括事先告知情況;當事
  人陳述申辯或聽證情況;案件的定性;自由裁量說明;
  (三)《立案審批表》中“單位”一欄全部刪除。
  (四)《詢問筆錄》中依據《行政處罰法》第37條第三款規定應當告知并問是否回避。
  (五)罰款憑證合法。體現了罰繳分離。
  (審核:張玉光)

 
 
劉紅霞 (內蒙古自治區動物衛生監督所)[2016/5/25 15:48:25]
內蒙古自治區動物衛生監督所 2004年7月 — 2018年8月 第十六版 網站管理員電話:04712255712
双色球守号中大奖图片