2019年8月13日,主機:1
 
 
馮××經營依法應當檢疫而未經檢疫動物案(開動監罰【2015】3號)
 
  案情簡介
  案由:馮××經營依法應當檢疫而未經檢疫動物案
  案號:開動監罰【2015】3號
  辦案單位:開魯縣動物衛生監督所
  2015年8月27日,開魯縣動物衛生監督所接到防疫員舉報,村民馮某某將自家飼養的綿羊沒有報檢就出售,同日以“涉嫌經營依法應當檢疫而未經檢疫綿羊案”立案并開展調查。
  2015年8月27日,現場檢查并制作了《現場檢查(勘驗)筆錄》,同時詢問馮××和防疫員,分別制作了《詢問筆錄》并復印了馮××和防疫員的身份證。
  2015年8月27日,收集了防疫員巡視記錄和動物免疫檔案證據。
  2015年8月27日,向馮××下達了《責令改正通知書》。
  2015年8月28日,牲畜交易場所內調查綿羊價格,并制作了兩份《詢問筆錄》。
  2015年8月29日,以《現場檢查(勘驗)筆錄》、《詢問筆錄》、防疫員巡視記錄、動物免疫檔案、綿羊價格調查《詢問筆錄》為證據做出了調查結論并制作了《案件處理意見書》。
  2015年8月29日,根據調查事實及收集的證據,依法擬處罰款460元,并下達了《行政處罰事先告知書》(開動監告【2015】3號)。
  2015年9月1日,根據當事人的陳述、申辯權利處分情況制作了《行政處罰決定審批表》并做出了維持《行政處罰事先告知書》行政處罰的處理意見。
  2015年9月1日,下達了《行政處罰決定書》(開動監罰【2015】3號)。
  2015年9月2日結案。
  制作人:劉紅霞審核人:張玉光2016年6月20日
  
  案卷評查結論
  案號:開動監罰【2015】3號
  案由:馮××經營依法應當檢疫而未經檢疫動物案
  辦案單位:開魯縣動物衛生監督所
  評查人員:姚玉評查時間:2016年2月20日
  案件評析:
  1、案卷總體評價:合法的執法主體,在法定職權和管轄范圍內實施處罰,被處罰主體認定準確;違法事實查證清楚,證據確實充分且真實、合法具有關聯性;適用法律正確;程序合法。
  2、辦案好的方面:本案是一起溯及既往,并且是縣動物衛生監督所與鄉鎮分所執法人員聯合查辦的案件。違法事實查證清楚,證據確實充分且真實、合法具有關聯性。
  3、存在的問題:案由用詞不一致,外部文書發條引用非全文且不夠詳盡,案卷歸檔方面存在卷內目錄填寫、卷皮使用、頁碼編排、文書制作欠規范。
  4、在執法實踐中注意的問題:本案中由適用第七十六條轉換為第七十八條應明白告訴當事人,收繳罰款使用《罰沒款專用收據》欠妥。
  物證未取得,出售的羊未追回,已經無法補檢是一項欠缺。此外,《現場檢查(勘驗)筆錄》無當事人意見,詢價工作也沒有多大意義。(審核:張玉光)

 
 
劉紅霞 (內蒙古自治區動物衛生監督所)[2016/8/16 10:04:31]
內蒙古自治區動物衛生監督所 2004年7月 — 2018年8月 第十六版 網站管理員電話:04712255712
双色球守号中大奖图片